Автоматическое изменение цен в 1С Управление нашей фирмой (УНФ)
8 (495) 477-45-21
Без выходных 09:00-20:00
Мой кабинет
Мой город
Не выбрано
Без выходных 09:00-20:00

Автоматическое изменение цен в 1С Управление нашей фирмой (УНФ)

1 ноября 2021
Время на прочтение: 3 мин
   Часто бывает такая ситуация, что у поставщика цены на товары установлены в долларах или евро. А продаёт он в рублях по курсу на сегодняшний день.  И цены розничные у нас установлены в рублях.  Особенно это важно в интернет торговле , когда цены на сайте указаны в рублях и  нет обмена с учётной базой данных. Тогда при скачках курса валюты, нужно много времени тратить (и денег соответственно) на изменение цен на сайте. Также есть риск продажи товара ниже плановой рентабельности или в убыток. Чтобы избежать такой проблемы, нужно настроить зависимость розничных цен от цен поставщика с учётом курса валют. Вопрос выгрузки цен с 1С на сайт рассмотрим в следующей статье, сейчас же остановимся на установке цен.

1.) Для начала включим возможность учёта нескольких валют в программе 1С "Управление нашей фирмой". Для этого перейдём в раздел "Настройки"  –>  "Ещё больше возможностей".

1024



 
Далее "Деньги" –>  "Несколько валют". После чего устанавливаем курс валюты вручную или загрузив валюты с сайта 1С при подключенной  поддержке ИТС ("Деньги"  –>  "Валюты").


1024

 


2.) Далее в этом же разделе "Больше возможностей" –> "Закупки" убедимся, что установлен флаг "Цены контрагентов".

1024

 
3.) Теперь создадим нового поставщика. "Тестовый поставщик" ("Закупки" –> "Поставщики" –>"Создать").
После создания поставщика, необходимо перейти на вкладку "Договоры" и создать новый договор.

1024

 

При создании договора обращаем внимание на раздел "Ценообразование" –> "Вид цены контрагента". По умолчанию создаётся вид цены "Цены для Тестовый поставщик". Можем для удобства переименовать данный вид цены на "Закупочная". Важно для удобства поставить галку "регистрировать цены поставщика". Теперь при проведении приходной накладной от данного поставщика цена поставщика будет зарегистрирована автоматически. Валюту расчётов определим как доллар США.

1024

 При создании вида цены поставщика нужно указать валюту цен. Возьмём для примера цену в долларах США. И сохраним договор и поставщика.

1024
 
4.) Теперь создадим несколько приходных накладных ("Закупки" –> "Приходные накладные" –> "Cоздать".)

1024
 
Видим, что отображается цена в долларах с указанием курса на дату документа. Цены в документе задаём в валюте. Создадим второй документ для примера.

1024

 

Видим, что на другую дату установлен новый курс валюты. Поменяем цену товара в документе.  Теперь мы можем проверить регистр цен контрагентов и увидеть, что после того как мы провели два документа. В регистр записали две цены от разных дат в валюте.

1024

1024
 
 

5.) Теперь создадим продажную цену и привяжем её с ценой поставщика. "Продажи"  –> "Виды цен" –>"Cоздать".
В программе 1С УНФ менее гибкий функционал установки цен номенклатуры, чем в 1С Управление Торговлей, поэтому для нашей задачи придётся сделать несколько больше действий. Так как поставщиков у нас может быть несколько, то чтобы безошибочно формировались цены, нужно учитывать цены всех поставщиков. 

    Выбираем тип  "Динамический", валюта цены RUB . Для этого справа выбираем функции "минимум". Функция минимум в УНФ подразумевает сравнение двух цен.  Мин(<?>,<?>).  Для того чтобы сравнить несколько цен, можно использовать вложенную формулу 
  Мин(Мин(<?>,<?>),<?>).  Вместо <?> подставляем слева цены поставщиков. И так аккуратно для всех поставщиков.  Теперь программа анализирует цены поставщиков (в разных валютах и выбирает минимальную(или максимальную в зависимости от задачи)) цену в рублях. Так как мы задаём продажную цену, это выражение нужно умножить ещё на наценку. В нашем примере мы ограничимся одной ценой поставщика, с наценкой 35%.

1024

6.) Теперь при создании заказа, выберем вид цены  "Продажная цена". Стоимость автоматически заполнилась с учётом курса валюты и наценки. Что нам и требовалось.

1024








Рассказать друзьям

Привязанные товары

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
8 (495) 477-45-21
Без выходных 09:00-20:00
г. Москва
Спартаковская площадь, д. 14, стр. 3